Шахтер оправдывает украинскую надежду на продолжение еврокубковой весны

Новости 28.02.2020

Несмотря на бесчисленное множество ошибок в обороне, команде Каштру удалось обеспечить положительный голевой баланс в двухмачтевом противостоянии (3:3). Украинский Шахтер прошел в следующий раунд 1/16 финала Лиги Европы.

Шахтер победил Бенфику в первом поединке дуэли с ровным образом ничего не обещающим счетом с точки зрения двухматчевого противостояния – 2:1, от чего битва за выход в 1/8 финала на поле стадиона "Да Луж" начиналась практически с чистого листа.

Хозяева открыли счет на девятой минуте, когда Пицци ворвался в штрафную «Горняков» и обводящим ударом послал мяч в дальний угол ворот Пятова.

Спустя уже три минуты гости восстановили равновесие. Патрик забросил мяч на правый фланг на Додо, который избежал офсайда. Тот прострелил на Мораеса, но форварда опередил Диаш, отправивший мяч в ворота своей команды.

Бенфика снова вышла вперед на 36-м обороте секундной стрелки. После подачи углового Диаш выиграл верховую борьбу у Матвиенко и ударом головой отправил мяч в угол ворот Пятова.

В дебюте второго тайма счет стал уже 3:1. Это Матвиенко отдал неточный пас на Пятова. Соуза мяч перехватил и отдал на Силву, а тот отправил мяч мимо игроков Шахтера в дальний угол.

Тем не менее, Шахтер проявил характер, и сперва Степаненко на 49-й минуте сократил отставание «Горняков», а затем, на 70-й минуте Патрик принес гостям ничью.

Таким образом, от данной пары в 1/8 финала Лиги Европы вышел украинский коллектив. Подопечным Бруну Лаже пришлось досрочно завершить еврокубковый сезон.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч
27 февраля. Португалия. Лиссабон. Стадион: "Да Луш"

"Бенфика" - "Шахтер" 3:3
Голы: Пицци 9, Рубен Диаш 37, Рафаэл Силва 47 - Рубен Диаш 12 (авт.), Тарас Степаненко 49, Алан Патрик 71

"Бенфика": Влаходимос - Т.Тавареш, Ф.Феррейра, Диаш, Гримальдо - Чикиньо (Харис Сеферович 67), Вайгль, Таарабт, Р.Силва - Диего Соуза (К.Винисиус 79), Пицци (Жота 79)
"Шахтер": Пятов - Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили - Степаненко, Антонио - Марлос (Тете 62), Патрик (Хочолава 90+2), Тайсон (Коноплянка 86) - Жуниор Мораес
Предупреждения: Рафаэл Силва 50 - Исмаили 43, Тайсон 83